五城目高校校章
校章の由来
 昭和23年4月、学校改革を契機に、当時の実科高等女学校から男女共学となったので、女学校の校章を廃止し、職員の合作で現在のものをつくる。
 新制高校生の若さを象徴させるために、大空に巣立つ「若鷲」の溌刺たる雄姿をあらわしたもので、足の力強さは、大地をふんまえて飛びたとうとする(飛躍)姿、また知・情・意を羽の三段で表現するものである。

校 歌  作詩:加藤 裕  作曲:小松平五郎



沿革概要
昭和17年3月31日 秋田県五城目実科高等女学校設立認可される。
昭和17年5月4日 五城目国民学校において開校式が挙行される。

昭和18年4月1日 学則変更により秋田県五城目高等女学校と改称される。
   
        女学校時代の校章
昭和19年1月1日 校歌制定。作詞・加藤裕氏。作曲・小松平五郎氏。
昭和21年4月1日 学則変更により修業年限の5年の1部制と修業年限3年の2部制とを設置する。
昭和23年4月1日 学制改革により秋田県五城目高等学校と改称し第1学年男子1学級を収容する。
昭和23年8月9日 金足農業高等学校定時制課程五城目分校発足、併置。
昭和24年9月9日 秋田県南秋田郡面潟村小池字岡本台69番地に独立校舎落成。
昭和25年4月1日 学則変更により普通科、林業科、家庭科の3学科となる。
昭和25年7月1日 県に移管され、秋田県立五城目高等学校となると改称される。
昭和27年10月25日 創立10周年記念式典が挙行される。
昭和28年3月31日 金足農業高校定時制課程五城目分校廃校。
昭和28年4月1日 秋田県立五城目高等学校定時制課程が設置され、上井河村、馬場目村、富津内村に分校を置く。
昭和29年3月31日 定時制課程杉沢分室廃止され、馬場目分校に併合。
昭和32年9月13日 校旗制定。
昭和35年4月1日 定時制課程馬場目分校廃止。中心校に統合。
昭和37年3月31日 定時制富津内分校廃止。中心校に統合。
昭和38年4月1日 定時制課程上井河分校廃止して金足農業高等学校定時制課程井河分校となる
昭和38年4月1日 学年進行に従い家政科に改める。
昭和41年11月20日 体育館落成。
昭和46年3月5日 五城目高校校舎改築期成同盟会発足。
昭和47年9月13日 創立30周年記念式典が挙行される。
昭和48年1月15日 第16回日本学生科学賞3等賞受賞、研究題「森山火成岩類の研究」
昭和49年1月25日 校訓(真実・克己・規律)が制定される。
昭和49年4月27日 第13回高松宮杯争奪、東北選抜高校レスリング大会で優勝。
昭和49年5月1日 新校舎敷地買収はじまる。
昭和49年8月3日 全国高校総合大会(インターハイ)においてレスリング部準優勝。
昭和49年11月20日 第18回日本学生科学賞秋田県優秀賞、秋田県知事賞受賞。
昭和50年3月11日 県議会において新校舎建築第一期工事分予算が計上される。
昭和50年5月2日 第15回高松宮杯争奪、東北選抜高校レスリング大会で優勝。
昭和50年6月2日 斎藤憲三顕彰会で金賞受賞、研究題「森山火成岩の研究について」。
昭和51年5月10日 新校舎パイル打ち開始。
昭和51年10月 菅原弥三郎、モントリオールオリンピックレスリング競技で3位となる。
昭和52年4月1日 林業科を募集停止して代わりに普通科を増やす。
昭和52年8月22日 現校舎、管理棟、教室棟完成移転。
昭和52年12月20日 体育館落成。
昭和53年8月9日 工藤正志、プロボクシング世界ジュニアミドル級チャンピオンとなる。
昭和53年9月6日 テニスコート三面完成。
昭和54年1月27日 弓道場完成。
昭和54年3月31日 林業科閉科。定時制課程閉校。
昭和54年9月20日 屋外運動場、野球場完成。
昭和54年10月12日 校舎改築落成記念式典挙行。
昭和55年1月25日 五高会館(セミナーハウス)落成。
昭和56年5月1日 体育後援会を部活動後援会に改称。
昭和56年7月22日 五城目高等学校校舎改築期成同盟会解散、教育振興会設立となる。
昭和56年12月15日 第二体育館完成。
昭和57年10月26日 創立40周年記念式典挙行される。
昭和60年10月15日 格技場落成。
昭和63年4月1日 学年進行に従い家政科を生活科学科に改める。
平成2年4月31日 ふれあい体験学習 県教育委員会より指定校。
平成3年6月9日 全県高校総体ボート競技(男子ナックルフォア)優勝。
平成4年10月2日 創立50周年記念式典挙行される。
平成5年3月31日 生活科学科募集停止。
平成7年3月31日 生活科学科廃科。
平成9年4月1日 1学年3学級編成となる。
平成9年9月 土橋傑、第52回国体カヌー少年男子カヤックシングル400m 第3位入賞。
平成11年3月11日 環境教育について県教育委員会研究指定校となる。
平成11年9月12日 土橋傑(大正大学2年)熊本国体成年男子カヤックシングル500m準優勝。
平成11年12月8日 マルチメディア活用学校間連携推進事業 文部省・郵政省指定校。
平成12年10月3日 県教育委員会指定 環境教育公開研究。
平成14年10月12日 創立60周年記念式典挙行される。
平成15年9月14日 第8回国体カヌーに奈良学が出場。
平成15年11月22日 県総合美術展書道部門にて石川未来子が特賞。
平成16年4月20日 中高生に対する仕事ふれあい活動支援事業 厚生労働省より指定校。
平成16年4月7日 朝学習、朝読書開始。
平成16年4月9日 1学年習熟度別少人数学習開始。
平成16年8月1日 島根インターハイ・ソフトテニスに伊藤智貴・土橋孝充組が出場。
平成16年8月6日 第28回全国高校総合文化祭にて石川未来子が文化連盟賞。
平成17年3月20日 全国高校弓道選抜大会に男子団体が初出場。
平成18年4月1日 コース制を3コースに変更。(進学コース、総合ビジネスコース、生活福祉コース)
平成19年3月27日 高校選抜レスリング大会に原田・小野が出場
平成19年7月29日 佐賀インターハイにカヌー部小林(男子カナディアンシングル)、伊藤・小林組(男子カナディアンペア)、伊藤・小林、佐藤、鷲谷(男子カナディアンフォア)、伊藤(女子カヤックシングル)出場
平成19年9月30日 秋田わか杉国体
カヌー部佐藤(男子カナディアンシングル)、伊藤・小林組(男子カナディアンペア)、鷲谷(男子カヤックフォア)、伊藤(女子カヤックペア)出場
レスリング
平成20年8月1日 埼玉インターハイ
カヌー部 佐藤(男子カナディアンシングル)、佐藤・鷲谷(男子カナディアンペア)伊藤愛・伊藤夏海(女子カヤックペア)出場
レスリング部 菅生・菊地出場
平成20年4月 新制服に変更
平成20年9月28日 大分国体にレスリング部 菅生、菊地出場
平成21年7月28日 近畿インターハイに弓道部 嵯峨が出場
平成21年8月4日 近畿インターハイにカヌー部 鷲谷(C−1)、鷲谷・石井(C−2)
 伊藤(愛)・伊藤(夏)(WK−2)が出場
平成22年3月18日 全国高校弓道選抜大会 弓道部 奈良・渡邉 出場
平成22年7月25日  沖縄インターハイ 弓道部男子団体 出場  8位入賞
平成22年8月3日  沖縄インターハイ カヌー部  石井(男子カナディアンシングル)出場
平成22年10月 1日  千葉国体 カヌー部 石井(スプリントカナディアンシングル500m)出場 9位入賞
平成23年 8月 1日  北東北インターハイ レスリング 伊藤 出場
平成24年 8月 新潟インターハイ レスリング 一ノ関  
弓道             山 田   出場

平成24年10月13日
創立70周年記念式典挙行される。
平成24年12月22日 全国高校選抜弓道大会 山田 出場
平成25年  3月28日 全国高校選抜レスリング大会 伊藤(5位)、齊藤、一ノ関 出場
平成25年  8月 1日 全国高校総体弓道競技 山田 出場
平成25年 8月 5日 全国高校総体レスリング競技 伊藤、齊藤 出場
平成25年 8月 1日 全国高校総体弓道競技 山田 出場
平成25年 9月29日 国民体育大会弓道競技 山田、山田 出場      
平成25年10月 4日 国民体育大会レスリング競技 伊藤(5位)、齊籐 出場     
平成26年3月28日 全国高校選抜レスリング大会  齊藤、伊藤、一ノ関 出場     
平成26年7月13日 県民体育大会弓道競技 少年女子 総合優勝     
平成26年 8月4日 全国高校総体レスリング競技 齊藤、一ノ関 出場     
平成26年10月11日 第29回国民文化祭「全国朝市サミット2014 in五城目」に1年生104名がボランティアスタッフとして参加      
平成26年10月13日 国民体育大会弓道競技 山田(遠的競技第8位)      
平成26年10月13日 国民体育大会レスリング競技  齊藤(第5位)、一ノ関(第5位)      
平成27年 8月29日 第70回国民体育大会綱引き競技(公開競技) 伊藤 出場      
平成27年10月10日 中央地区高校演劇コンクールにおいて演題「IHaveadream」 最優秀賞受賞      
平成27年12月24日 第34回全国高等学校選抜弓道大会 岩崎 出場      
平成28年 3月19日 第15回東日本高等学校弓道大会 女子団体 出場     
平成28年 3月28日 全国高校選抜レスリング大会 小野 出場     
平成28年8月4日 全国高校総体レスリング競技 小野 出場     
平成28年10月7日 国民体育大会レスリング競技 小野(第5位)      
平成28年10月7日 国民体育大会綱引き競技 伊藤(少年女子優勝)      
平成29年 3月28日 全国高校選抜レスリング大会 小野 出場      
平成29年7月31日 全国高校総体レスリング競技 小野 出場      
平成29年 9月 9日 国民体育大会弓道競技 伊藤(秋田県少年女子団体遠的競技優勝)      
平成29年10月 7日 国民体育大会レスリング競技 小野(3位)      
平成30年8月6日 全国高校総体レスリング競技 八柳 出場      
平成30年9月23日 国民体育大会綱引き競技 小玉(少年女子優勝)      
平成30年10月2日 国民体育大会レスリング競技 八柳 出場      
令和元年8月31日 国民体育大会綱引き競技 小玉、松田(少年女子優勝)      
令和元年12月23日 全国高校弓道選抜大会 菅原 出場